Eng
#pomnibeslan
Pomnibeslan
13:16, 19 Августа 2014
ЖурДом: Марина Литвинович намерена подать в суд на «Ростелеком»
В воскресенье 17 августа с самого утра читатели сайта pravdabeslana.ru обнаружили вместо ресурса страницу со словами «Уважаемые пользователи! Мы приносим свои извинения, но доступ к запрашиваемому ресурсу ограничен». Марина Литвинович, политолог и автор ресурса pravdabeslana.ru, утверждает, что это уже второй случай блокировки за последние три месяца.
 
ЖурДом связался с Литвинович, чтобы узнать подробности происходящего. Выяснилось, что ровно три месяца назад 17 мая сайт pravdabeslana.ru был заблокирован «Ростелекомом» без предварительных предупреждений. Литвинович узнала о блокировке от читателей, которые стали ей активно присылать сообщения о том, что в доступе к сайту отказано. Ровно через три месяца, 17 августа, произошла, по ее словам, ровно та же ситуация. Связаться с представителями Ростелекома ей не удалось ни в тот раз, ни в этот. По словам Марины, на сайт не добавлялась никакая новая информация, он полностью архивный. На нем размещаются материалы, связанные с альтернативным расследованием Беслановской трагедии, результаты которых очень сильно отличаются от официальных. Более того, она проверила адрес в реестре запрещенных сайтов и не обнаружила его там.
 
Нам удалось связаться с пресс-службой отделения "Ростелекома" Москвы и Московской области. В пресс-службе отказ в доступе объяснили ограничением «по решению Ленинского районного суда г. Ростов-на-Дону по делу №2-3448/2013 от 31 октября 2013 года». При этом текст данного дела пресс-служба предоставить не смогла. Как и не смогли представители Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону, ссылаясь на "отсутствие доступа к интернету".
 
Удалось обнаружить запись о деле на сайте суда. 2 августа 2013 года, очевидно, было подано заявление. И уже 31 октября 2013  дело было рассмотрено в пользу удовлетворения жалобы. .Согласно приведенным на сайте данным, 27 января 2014 года решение вступило в законную силу. В качестве Истца в нем фигурирует некий Прокурор г. Зверево Ростовской области (Прим.: ФИО истца не указаны), в качестве ответчика - Ростовский филиал ОАО "Ростелеком". Ни формулировки жалобы, ни каких-то иных подробностей на сайте также не указано.
 
Владелец сайта, Марина Литвинович заявила ЖурДому, что намерена обратиться в суд.
 
«А сейчас я думаю, что точно буду подавать в суд, ведь это свинство без всякого предупреждения. Сайт не находится в реестре запрещенных сайтов, все нормально, нигде не числится. Т.е. это какая-то самодеятельность "Ростелекома". А главное - я не могу опять никуда дозвониться», - подчеркнула Литвинович.
 
Оксана Солодовникова
http://jourdom.ru/news/55389
О проекте Общественная кампания "Помни Беслан", 2014 Яндекс.Метрика

Дизайн — Мария Киселёва, программирование "Сайтострой"