Eng
#pomnibeslan
Pomnibeslan
14:28, 14 Августа 2014
«Агентство Бизнес Новостей»: В России запустили общественную кампанию «Помни Беслан»
В России стартовала общественная кампания «Помни Беслан», посвященная 10-летию захвата террористами школы №1 города Беслана. Об этом в четверг рассказала «Агентству Бизнес Новостей» координатор общественной кампании правозащитник и журналист Марина Литвинович.
 
«Я уже фактически 10 лет вместе с моими коллегами занимаюсь независимым расследованием теракта в Беслане, в 2005 году мы запустили сайт «ПравдаБеслана.ру». В сентябре будет 10-летие, и я сочла правильным напомнить людям о том, что случилось 10 лет назад и напомнить о результатах нашего расследования. Особое внимание хотела обратить внимание на молодежь, которым сейчас 20-22 года, 10 лет назад им было 10-12 лет, и они, конечно же, ничего не помнят кроме каких-то общих воспоминаний», — прокомментировала Марина Литвинович.
 
В рамках кампании был запущен сайт «ПомниБеслан.ру», а также выпускается и раздается брошюра «Правда Беслана». В ней приведена информация с фотографиями и хронологией захвата школы в Беслане. В настоящее время активисты ведут сбор средств на дополнительный тираж брошюры. Ее предполагается раздавать в рамках запланированных пикетов. Кроме того, 3 сентября в Москве состоится памятное шествие, а на следующий день – конференция, посвященная событиям в Беслане.
 
Напомним, утром 1 сентября 2004 террористы захватили более тысячи заложников в школе №1 города Беслана. Детей, их родителей и сотрудников школы три дня удерживали в здании школы, которые террористы объявили заминированным. Российские силовики организовали штурм здания, в результате которого погибли 334 человека, включая 186 детей, свыше 800 человек были ранены.
 
http://abnews.ru/2014/08/07/v-rossii-zapustili-obshhestvennuyu-kampaniyu-pomni-beslan/
О проекте Общественная кампания "Помни Беслан", 2014 Яндекс.Метрика

Дизайн — Мария Киселёва, программирование "Сайтострой"